Сайт музея

муниципального бюджетного

"Эльбарусовская общеобразовательная средняя школа"

1941-1945

Ветераны ВОВ

Сотрудники музея

Сайт школы

Гостевая

Наш школьный музей открыт в 2004 году. В нем насчитывается более 150 экспонатов, многие из которых ранее находились в краеведческих уголках кабинетов истории, чувашского языка и литературы. Большую помощь в пополнении музейного фонда оказала заведующая детским садом «Светлячок» Кудряшова О.Н., где раньше был свой краеведческий уголок.

Большой вклад внесли также жительница деревни Эльбарусово Емельянова Анна Андреевна и выпускник школы Максимов Анатолий Владимирович.

В музее имеются следующие экспозиции: «Никто не забыт, ничто не забыто», уголок воинской славы, интерьер крестьянской избы, «Умелые руки», есть выставка книг и журналов, оформляется краеведческий уголок «Киремет».

Ежегодно музей активно участвует в районной акции «Музей и дети», в ходе которой организуются экскурсии в школьный музей, в районные музеи и музеи республиканского значения, проводятся классные часы, беседы, виртуальные экскурсии. Большую помощь в проведении «Недели музеев» оказывают учителя Кудряшова Т. Г., Васильева И. А., Погодина Л. Р. и библиотекарь Карпова С. И. и учителя начальных классов Гаврилова С. Н., Егорова Н. В. Активно сотрудничают со школьным музеем Белова О. Н., Никитина Т. Г., Соколова Н. В.

Члены совета музея принимают активное участие в различных конкурсах. Ученик 10 класса Кондратьев Михаил занял II место в районном конкурсе презентаций «Герои родных полей», посвященном Году земледельца.